登录/
注册
下载APP
帮助中心
首页
考试
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
医卫类
>
执业药师
>
中药学综合知识与技能
>
某女,45岁。患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师咨询患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。因为新癀片含有解热镇痛药,为防止重复用药,药师阻止了患者购药。新癀片所含的化学成分是( )
单选题
某女,45岁。患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师咨询患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。因为新癀片含有解热镇痛药,为防止重复用药,药师阻止了患者购药。新癀片所含的化学成分是( )
A. 双氯芬酸
B. 对乙酰氨基酚
C. 布洛芬
D. 吲哚美辛
E. 安乃近
查看答案
该试题由用户136****37提供
查看答案人数:13187
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户136****37提供
查看答案人数:13188
如遇到问题请
联系客服
搜索
热门试题
对急性风湿性关节炎,解热镇痛药的作用()
对急性风湿性关节炎,解热镇痛药的作用()
对急性风湿性关节炎,解热镇痛药的疗效是()
对急性风湿性关节炎,解热镇痛药的疗效是
对急性风湿性关节炎,解热镇痛药的疗效是( )。
对急性风湿性关节炎,解热镇痛药的疗效是
某女,45岁。患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛,牙痛,邻居介绍服用新癀片。药师询问患者一般情况和用药目的后,结合患者既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。药师进一步说明,若加用新癀片,造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应发生的可能性。关于该药发生不良反应的说法,错误的是
某女,45岁。患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师咨询患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。药师进一步说明,若加服新癀片,造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应能发生的可能性。关于该药发生了不良反应的说法,错误的是( )
某女,45岁。患有类风湿性关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛,牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。 接着,药师向患者介绍,服用该药的注意事项,正确的是()
某女,45岁。患有类风湿性关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛,牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。 因为新癀片含有解热镇痛药,为防止重复用药,药师阻止了患者购药,新癀片所含的化学成分是()
某女,45 岁。患有类风湿性关节炎,长期服用解热镇痛药。近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向执业药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师咨询患者的一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。 因为新癀片含有解热镇痛药,为防止重复用药,药师阻止了患者购药。新癀片含有的化学成分是
(2015年真题)某女,45岁。患有类风湿性关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛,牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时像药师咨询,希望了解该药的更多信息。要是询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。因为新癀片含有解热镇痛药,为防止重复用药,药师阻止了患者购药,新癀片所含的化学成分是
长期服用非甾体抗感染药治疗类风湿关节炎,最严重的药物不良反应是
长期服用非甾体抗感染药治疗类风湿关节炎,最严重的药物不良反应是
某女,45 岁。患有类风湿性关节炎,长期服用解热镇痛药。近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向执业药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师咨询患者的一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。 接着,药师向患者介绍,服用该药的注意事项,正确的是
(2015年真题)某女,45岁。患有类风湿性关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛,牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时像药师咨询,希望了解该药的更多信息。要是询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。接着,药师向患者介绍,服用该药的注意事项,正确的是
患者女性,类风湿关节炎7年,下列除哪种以外均为治疗类风湿关节炎的慢作用抗风湿药()
头痛、神经痛、肌肉痛、风湿关节炎可选用解热镇痛药,如去痛片、布洛芬。
某女,45岁。患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药。近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师咨询患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。药师进一步说明,若加服新癀片,造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应能发生的可能性。关于该药发生了不良反应的说法,错误的是
某女,45岁。患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药。近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师咨询患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。药师进一步说明,若加服新癀片,造成解热镇痛药重复使用,可能会加大不良反应发生。关于该药发生了不良反应的说法,不正确的是
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于聚题库网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
账号登录
短信登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了