登录/
注册
下载APP
帮助中心
首页
考试
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
公务员
>
农村信用社
>
古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。
单选题
古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。
A. 甲是骑士,乙是无赖
B. 乙都是骑士
C. 甲是无赖,乙是骑士
D. 乙都是无赖
查看答案
该试题由用户470****37提供
查看答案人数:18556
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户470****37提供
查看答案人数:18557
如遇到问题请
联系客服
搜索
热门试题
出头教育: 某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲k话,无赖只讲假话。甲和乙是该岛上的两个土著居民,关于他们俩,甲说或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据以上条件,可推出以下哪项结论?( )。
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )人说假话。
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。 甲说:乙和丙都是说假话的人。 乙说:我是说真话的人。 丙说:乙是说假话的人。基于以上陈述,可知这三个人中说假话的有( )。
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()个是说假话的人
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()个是说假话的人。
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )是说假话的人。
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()是说假话的人。
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()是说假话的人
有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”
有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断()
有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?
有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?
有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人甲和乙,他问甲:“你们俩个当中有不说假话的吗?”,甲说:“没有”。关于甲和乙分别是什么人,下列选项正确的是()
说魏忠贤为“市井无赖”的是()
A国只有两种人,一种永远说真话,一种永远说假话,你来到A国,到了二叉路口不知道哪条道通向首都,路口有这个国家的一个守卫人员(A国人),你只能问一个问题,守卫只回答是或不是,请问怎样问才能确定哪条路是通往首都的路?
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
在一次相亲会上,某位相亲女圈定了6 位相亲男,分别叫1 号、2 号、3 号、4 号、5 号、6 号,经过与他们交谈,相亲女查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话,1 号、2 号两人最少有一个说的是真话,2 号和3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话,1 号和4 号两人中只有一人说真话,3 号和4 号两人中也只有一人说真话。据此,可以推出没有说真话的人数是:( )
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于聚题库网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
账号登录
短信登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了