主观题

甲公司是一家化工生产企业,生产需要 X 材料,该材料价格为 2300 元/吨,年需求量 3600 吨(一年按 360 天计算)。一次订货成本为 600 元,单位储存成本 300 元/年,缺货成本每吨 1000元,运费每吨 200 元。材料集中到货,正常到货概率为 80%,延迟 1 天到货概率为 10%,延迟 2 天到货概率为 10%,假设交货期的材料总需求量根据每天平均需求量计算。如果设置保险储备,则以每天平均需求量为最小单位。
要求:(1)计算 X 材料的经济订货量、年订货次数、与批量相关的年存货总成本。
(2)计算 X 材料不同保险储备量的年相关总成本,并确定最佳保险储备量。

查看答案
该试题由用户861****95提供 查看答案人数:31567 如遇到问题请联系客服
正确答案
该试题由用户861****95提供 查看答案人数:31568 如遇到问题请联系客服
热门试题
(2014年真题)甲公司是一家化工生产企业,生产单一产品,按正常标准成本进行成本控制。公司预计下一年度的原材料采购价格为13元/公斤,运输费为2元/公斤,运输过程中的正常损耗为5%,原材料入库后的储存成本为1元/公斤。该产品的直接材料价格标准为( )元。 甲公司是一家化工生产企业,生产单一产品,按正常标准成本进行成本控制。公司预计下一年度的原材料采购价格为13元/公斤,运输费为2元/公斤,运输过程中的正常损耗为5%,原材料入库后的储存成本为1元/公斤。该产品的直接材料价格标准为( )元。P147 材料全屏甲公司是一家电子元器件生产企业,产品生产需要某种金属材料,年需求量为9600吨。该材料的价格为每吨40000元,每次订货成本为1000元,该材料单位年储存成本为120元/吨。(全年按360天计算)14【简答】计算该材料的经济订货批量。 甲企业本月生产A产品实际材料耗用量500千克,实际材料价格150元/千克;直接材料的计划价格130元/千克,计划材料消耗量为600千克,则该企业本月材料价格变动的影响为(  )元。 甲公司是一家面包生产企业,长期与一家供应商合作。则该采购策略的缺点是(  )。 甲公司是一家饼干生产企业,准备收购一家粮食加工企业,为其提供原材料。下列关于一体化战略的说法中,不正确的是( )。 甲公司是一家打印机生产企业,同时生产墨盒,该公司决定将打印机价格下调,同时将墨盒价格提高。甲公司采用的定价策略属于() 甲公司是一家打印机生产企业,同时生产墨盒,该公司决定将打印机价格下调,同时将墨盒价格提高。甲公司采用的定价策略属于()。 甲公司生产X产品仅需消耗M材料,材料用量标准34克/件,价格标准0.45元/千克。2023年5月,采购M材料2000千克,单价0.5元/千克。当月生产产品500件,实际耗用当月采购的M材料1600千克,X产品直接材料价格差异是()。   某钢铁生产企业为降低原材料价格,将经营范围延伸至采矿业,该企业实施的是()。 某公司生产甲产品50件,共耗用直接材料100斤,单位产品直接材料标准耗用量为2.2斤,每斤材料的标准价格为20元,实际价格为23元,则该产品直接材料价格差异为()。 假如生产某种物品所需要的原材料价格上升,则这种商品的 某钢铁生产企业为降低原材料价格,将经营范围延伸至采矿业,该企业实施的战略是() 某钢铁生产企业为了降低原材料价格,将经营范围延伸至采矿业,该企业实施的是()战略。 某钢铁生产企业为降低原材料价格,将经营范围延伸至采矿业,该企业实施的战略是()。 甲企业是一家建筑施工企业,乙企业是一家服装生产加工企业,丙企业是一家存在重大危险源的化工生产企业。甲,乙,丙三家企业根据《生产安全事故应急预案管理办法》(应急管理部令第2号》开展预案编制工作,关于生产经营单位应急预案编制的做法,错误的是() 甲企业是一家建筑施工企业,乙企业是一家服装生产加工企业,丙企业是一家存在重大危险源的化工生产企业,丁企业是一家办公软件销售与服务企业。甲、乙、丙,丁四家企业根据《生产安全事故应急预案管理办法》(应急管理部令第2号)开展预案编制工作。关于生产经营单位应急预案编制的做法,错误的是() 甲企业是一家建筑施工企业,乙企业是一家服装生产加工企业,丙企业是一家存在重大危险源的化工生产企业,丁企业是一家办公软件销售与服务企业。甲、乙、丙、丁四家企业根据《生产安全事故应急预案管理办法》(应急管理部令第2号》开展预案编制工作,关于生产经营单位应急预案编制的做法,错误的是(  )。 甲企业是一家建筑施工企业,乙企业是一家服装生产加工企业,丙企业是一家存在重大危险源的化工生产企业,丁企业是一家办公软件销售与服务企业。甲、乙、丙,丁四家企业根据《生产安全事故应急预案管理办法》(应急管理部令第2号)开展预案编制工作。关于生产经营单位应急预案编制的做法,错误的是() 某公司生产甲产品50件,共耗用直接材料1OO斤,单位产品直接材料标准耗用量 为2.2斤,每斤材料的标准价格为20元,实际价格为23元,则该产品直接材料价格差异 为()
购买搜题卡会员须知|联系客服
会员须知|联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于聚题库网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位