2025年高职单招《财经类》每日一练试题05月19日

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<p class="introTit">判断题</p><p>1、营业利润不包括企业非日常活动中发生的直接计入当期损益的利得和损失。  </p><p>答 案:对</p><p>解 析:企业非日常活动中发生的直接计入当期损益的利得和损失记入“营业外收入”、“营业外支出”,不属于营业利润。本题答案为√。</p><p>2、随着会计的发展,会计电算化将由核算型向管理型转换。()  </p><p>答 案:对</p><p>解 析:目前会计软件行业普遍认同的一种观点是我国的会计软件已经完成了核算型会计软件的开发,正在由核算型向管理型发展。</p><p class="introTit">单选题</p><p>1、在CPU中,跟踪后继指令地址指的寄存器是()。  </p><ul><li>A:指令寄存器</li><li>B:程序计数器</li><li>C:地址寄存器</li><li>D:状态条件寄存器</li></ul><p>答 案:B</p><p>2、一战期间,中国民族工业发展较快的部门是()  </p><ul><li>A:冶铁业</li><li>B:纺织业</li><li>C:采矿业</li><li>D:机器制造业</li></ul><p>答 案:B</p><p>解 析:一战期间,由于帝国主义国家忙于第一次世界大战,给中国民族工业发展提供一个“短暂春天”的机会,此阶段民族工业发展较快的部门是纺织业,B 项正确;近代中国由于帝国主义对中国的侵,重工业发展缓慢,ACD 项均属于重工业,排除。故选 B。</p><p class="introTit">多选题</p><p>1、明细分类账可以根据()登记。</p><ul><li>A:原始凭证</li><li>B:汇总原始凭证</li><li>C:累计凭证</li><li>D:经济合同</li></ul><p>答 案:ABE</p><p>解 析:明细分类账一般是根据记账凭证直接登记,但个别明细分类账可以根据原始凭证或汇总原始凭证登记。</p><p>2、下列属于原始凭证的有(   )。  </p><ul><li>A:盘存单                         </li><li>B:账存实存对比表</li><li>C:银行存款余额调节表             </li><li>D:银行对账单</li><li>E:库存现金盘点表</li></ul><p>答 案:ABE</p><p>解 析:银行存款余额调节表和银行对账单只能起到核对账目的作用,不的用于调整银行存款账面余额。本题答案为ABE选项。</p><p class="introTit">主观题</p><p>1、某汽车制造厂2017年实现销售收入3000000元,取得国债利息收入300000元,发生销售成本1000000元,管理费用200000元(其中:业务招待费40000元),销售费用600000元(其中:业务宣传费470000元),营业外支出200000元(其中:被工商局没收财物损失100000元)。(该厂适用所得税税率为25%) 要求:计算该厂2017年应纳所得税税额。  </p><p>答 案:(1)利润总额=3000000+300000-1000000-200000-600000-200000=1300000(元) (2)准予扣除的业务招待费=3000000×5‰=15000(元) (3)准予扣除的业务宣传费=3000000×15%=450000(元) (4)应纳税所得额=1300000-300000+(40000-15000)+(470000-450000)+100000=1145000(元) (5)应纳所得税税额=1145000×25%=286250(元) 或: (1)准予扣除的业务招待费=3000000×5‰=15000(元) (2)准予扣除的业务宣传费=3000000×15%=450000(元) (3)应纳税所得额=3000000-1000000-(200000-40000)-15000-(600000-470000)-450000-(200000-100000)=1145000(元) (4)应纳所得税税额=1145000×25%=286250(元)</p><p>2、某企业为居民企业,2018年实现销售收入35000000元,发生销售成本20000000元、销售费用5000000元、财务费用600000元、管理费用2000000元(其中业务招待费200000元),当期准予税前扣除的税金及附加500000元,取得营业外收入200000元。该企业使用所得税税率为25%。 要求: (1)计算该企业2018年利润总额; (2)计算该企业2018年业务招待费应纳税调整金额; (3)计算该企业2018年应纳税所得额; (4)计算该企业2018年应纳所得税额。</p><p>答 案:(1)利润总额 =35000000-20000000-5000000-600000-2000000-500000+200000=7100000(元) (2)业务招待费应纳税调整金额=300000-35000000×5‰=125000(元) (3)应纳税所得额=7100000+125000=7225000(元) (4)应纳所得税额=7225000×25%=1806250(元)</p><p class="introTit">填空题</p><p>1、PSWR的中文含义是()  </p><p>答 案:程序状态寄存储器</p><p>2、计算机系统流入处理和流出系统的信息的速率称为()  </p><p>答 案:吞吐量</p>
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