2025年高职单招《财经类》每日一练试题01月31日

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<p class="introTit">判断题</p><p>1、发料凭证汇总表属于累计凭证。  </p><p>答 案:错</p><p>解 析:发料凭证汇总表属于汇总凭证。具有代表性的累计凭证是“限额领料单”。</p><p>2、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。( )  </p><p>答 案:错</p><p>解 析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。</p><p class="introTit">单选题</p><p>1、中国的文明最早诞生于()流域  </p><ul><li>A:黄河和长江</li><li>B:珠江和湘江</li><li>C:松花江和牡丹江</li><li>D:永定河和辽河</li></ul><p>答 案:A</p><p>解 析:中国文明起源于黄河流域和长江流域。</p><p>2、下列各项中,不影响当年可供分配利润的是()  </p><ul><li>A:当年实现净利润</li><li>B:年初未弥补的亏损</li><li>C:当年盈余公积补亏</li><li>D:当年资本公积转增资本</li></ul><p>答 案:D</p><p>解 析:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或未弥补亏损)+其他转入(盈余公积补亏),本题答案为D选项。</p><p class="introTit">多选题</p><p>1、下列属于外来原始凭证的有(       ) 。</p><ul><li>A:本单位开具的销售发票</li><li>B:供货单位开具的发票</li><li>C:职工出差取得的飞机票和火车票</li><li>D:银行收付款通知单</li></ul><p>答 案:BCD</p><p>解 析:外来原始凭证指的是在经济业务发生或者完成时,从其他单位或个人直接取得的原始凭证。选项A属于自制原始凭证。</p><p>2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有(  )。</p><ul><li>A:不动产在建工程使用的外购物资</li><li>B:生产应税产品购入的原材料</li><li>C:因管理不善变质的库存购进商品</li><li>D:因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料</li></ul><p>答 案:ACD</p><p>解 析:考点:增值税的抵扣。 (1)选项A:将外购的货物用于非增值税应税项目(如不动产在建工程),不得抵扣进项税;(2)选项CD:因管理不善造成丢失、被盗、霉烂变质损失的购进货物或产成品所耗用的购进货物,其对应的进项税额不得抵扣。</p><p class="introTit">主观题</p><p>1、某企业为增值税一般纳税人,2021年11月发生如下经济业务: (1)销售给甲公司10000斤黄酒,每斤不含税价格20元,由于甲公司购买数量多,该企业按原价的8折优惠销售,折扣金额已在销售发票的备注栏注明。 (2)销售给乙公司葡萄酒一批,取得不含税价格为50万元,为尽快收回货款,给出2/20,n/30的付款条件,客户于第18天付清款项。 (3)销售给丙公司白酒一批,取得不含税销售额10万元,同时为销售白酒收取包装物押金3.39万元。 (4)本月购进取得增值税专用发票18份,共计税额6.5万元。 要求:计算该企业应缴纳的增值税税额。  </p><p>答 案:销项税额=20×10000÷10000×13%+50×13%+[10+3.39÷(1+13%)]×13%=10.79万元 进项税额=6.5万元 应纳税额=10.79-6.5=4.29万元  </p><p>2、结转报废设备的净损失15000元。  </p><p>答 案:借:营业外支出-非流动资产处置净损失   15000 贷:固定资产清理   15000  </p><p class="introTit">简答题</p><p>1、企业本年实现主营业务收入500000元,其他业务收入200000元,营业外收入60000元,投资收益10000元,发生主营业务成本250000元,其他业务成本120000元,期间费用40000元,税金及附加20000元,营业外支出8000元。 要求:分别计算该公司的营业利润、利润总额、净利润(按25%计算所得税)</p><p>答 案:营业利润=500000+200000+10000-250000-120000-40000-20000=280000元 利润总额=280000+60000-8000=332000元 净利润=332000×75%=249000元</p><p>2、某生产企业为增值税一般纳税人,生产的产品均适用13%的增值税率。2021年10月销售产品取得不含税销售额200万元,当月从农业生产者购进农产品作为生产用原材料,收购发票上注明买价为56万元,购进其他原材料,取得增值税专用发票注明的金额100万元。请计算当月该企业应纳增值税。</p><p>答 案:购进农产品用于生产税率13%的产品,其税率为10%,其他情况为9%。 当月该企业应纳增值税=200×13%-56×10%-100×13%=7.4(万元)  </p>
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