2025年高职单招《财经类》每日一练试题01月30日

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<p class="introTit">判断题</p><p>1、自制原始凭证都是一次凭证。()  </p><p>答 案:错</p><p>解 析:自制原始凭证多数属于一次凭证,也包括累计凭证、汇总凭证。</p><p>2、会计软件应提供允许操作员修改自己口令的权限。  </p><p>答 案:对</p><p>解 析:会计软件应提供允许操作员修改自己口令的权限,但不应提供修改自己操作权限的权限。</p><p class="introTit">单选题</p><p>1、库存现金限额由(   )根据企业3至5天的零星开支核定。  </p><ul><li>A:主管部门     </li><li>B:税务部门       </li><li>C:开户银行       </li><li>D:财务经理</li></ul><p>答 案:C</p><p>解 析:按照国家规定,库存现金限额一般由开户银行根据企业3天至5天的日常零星开支核定,最长不得超过15天。本题答案为C选项。</p><p>2、逆回购是指中国人民银行向一级交易商(商业银行或证券公司)购买有价证券的交易行为。2022年2月份以来,央行加大了逆回购操作力度,2月21日至2月28日,央行分别开展七天逆回购操作,累计向市场投放10100亿元。央行开展七天逆回购操作旨在(    ) ①增加市场的流动性 ②减轻企业税费负担 ③激发实体经济活力 ④实施积极财政政策 ⑤便利实体经济融资</p><ul><li>A:④→②→③</li><li>B:④→⑤→③</li><li>C:①→②→③</li><li>D:①→⑤→③</li></ul><p>答 案:D</p><p>解 析:D:七天逆回购操作有利于增加市场的流动性,有利于实体经济融资,进而激发实体经济活力,D传导正确。 A:七天逆回购操作属于货币政策,不是财政政策,A排除。 B:七天逆回购操作属于货币政策,不是财政政策,B排除。 C:增加市场的流动性并不能带来企业税费负担的减轻,C传导错误。 故本题选D。</p><p class="introTit">多选题</p><p>1、下列主体中, 可以成为法律关系主体的有(          )。</p><ul><li>A:律师事务所</li><li>B:基金会</li><li>C:股份有限公司</li><li>D:个人独资企业</li></ul><p>答 案:ABCD</p><p>解 析:根据我国法律规定,能够参与法律关系的主体包括:自然人、法人、非法人组织、国家。</p><p>2、根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是(       )。</p><ul><li>A:进口企业甲公司从国外A公司进口商品享受10%的价格折扣不应该计入成交价格</li><li>B:进口企业乙公司从国外B公司进口商品,B公司违反合同规定延期交货,支付的罚款不应该计入成交价格</li><li>C:进口企业甲公司从国外A公司进口商品享受10%的价格折扣应该计入成交价格</li><li>D:进口企业乙公司从国外B公司进口商品,B公司违反合同规定延期交货,支付的罚款应该计入成交价格</li></ul><p>答 案:AB</p><p>解 析:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。</p><p class="introTit">主观题</p><p>1、企业将面值为60000元,已持有1个月的不带息、不带追索权的银行承兑汇票贴现,承兑期限6个月,年贴现率为5%。  </p><p>答 案:到期值=60000元 贴现利息=60000×5%×5/12=1250(元) 贴现所得=60000-1250=58750(元) 借:银行存款  58750       财务费用  1250       贷:应收票据  60000</p><p>2、31日,从乙公司购买的C材料已验收入库,月末发票账单尚未到达,计划价格为38000元,款项未支付。  </p><p>答 案:借:原材料—C材料  38000       贷:应付账款—暂估应付款(乙公司)  38000  </p><p class="introTit">简答题</p><p>1、资料二:A公司从B公司采购一批甲材料,5000千克,每千克12元,取得增值税专用发票,税率13%。支付运输费用1000元,取得增值税专用发票,税率9%。现金支付装卸费200元。验收入库时,发生合理损耗100千克。 要求:(1)计算该批甲材料的总成本。 (2)计算该批甲材料的单位成本(保留小数点后两位)。</p><p>答 案:甲材料的总成本=5000×12+1000+200=61200(元) 甲材料的单位成本=61200÷(5000-100)=12.49(元)</p><p>2、甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料,实际成本为7000元,支付给乙企业不含增值税的加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税率为10%。受托方无同类消费品销售价格。请计算乙企业代收代缴应税消费品的消费税额。</p><p>答 案:组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元) 代收代缴消费税额=10000×10%=1000(元)  </p>
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