2025年高职单招《财经类》每日一练试题01月16日
<p class="introTit">判断题</p><p>1、购买材料所收到的增值税专用发票属于外来原始凭证。
</p><p>答 案:对</p><p>解 析:购买材料所收到的增值税专用发票系销售单位开具,属于外来原始凭证,本题答案为√。</p><p>2、单式记账凭证是依据单式记账法填制的。()
</p><p>答 案:错</p><p>解 析:单式记账凭证,也称单项记账凭证,简称单式凭证。将一项经济业务涉及的各个会计科目分别填制凭证,即一张凭证中只填列经济业务事项所涉及的一个会计科目及其金额的记账凭证。</p><p class="introTit">单选题</p><p>1、8月14日是慰安妇纪念日。韩国各地举行纪念仪式悼念离世的慰安妇受害者,要求()真诚谢罪并赔偿。() </p><ul><li>A:朝鲜政府</li><li>B:日本政府</li><li>C:美国政府</li><li>D:德国政府</li></ul><p>答 案:B</p><p>解 析:8月14日是慰安妇纪念日。韩国各地举行纪念仪式悼念离世的慰安妇受害者,要求日本政府真诚谢罪并赔偿。</p><p>2、在社会劳动过程中,劳动() </p><ul><li>A:仅仅是为了个人谋生</li><li>B:仅仅是为了社会服务</li><li>C:只是为了个人谋生,而不是为社会服务</li><li>D:既是为个人谋生,也是为社会服务</li></ul><p>答 案:D</p><p class="introTit">多选题</p><p>1、下列各项中,符合会计账簿登记要求的有( )。</p><ul><li>A:登记完毕后,在会计账簿上签名或盖章</li><li>B:红墨水可在不设借贷等栏的多栏式账页中,登记减少数</li><li>C:账簿记录发生错误,不得刮擦、挖补或用褪色药水更改字迹</li><li>D:通常使用圆珠笔书写</li></ul><p>答 案:ABC</p><p>解 析:登记账簿必须使用蓝黑墨水或碳素墨水,不得使用圆珠笔(银行的复写账簿除外)或铅笔书写。</p><p>2、各级人民代表大会的预算管理职权有
</p><ul><li>A:审查权</li><li>B:批准权</li><li>C:执行权</li><li>D:报告权</li><li>E:变更撤销权</li></ul><p>答 案:ABE</p><p>解 析:各级人大在预算管理方面的职权包括审查权、批准权和改变撤销权;各级预算是由本级政府组织执行;政府向人大报告预算执行情况,财政部门向上一级政府报告预算执行情况,本题答案为ABE选项。</p><p class="introTit">主观题</p><p>1、委托外单位加工应税消费品M商品,发出材料成本为6000元,往返的运费2000元,支付加工费1000元,支付消费税500元,收回的应税消费品用于直接销售,做收回产品的分录。
</p><p>答 案:借:库存商品—M商品 9500
贷:委托加工物资—M商品 9500
</p><p>2、某员工2015年入职,2021年每月应发工资均为30000元,每月“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,1月已预缴个人所得税555元;另在2月取得劳务报酬收入2000元和稿酬收入40000元。要求:计算该员工2月应预缴的个人所得税额。
</p><p>答 案:工资薪金所得应预缴个人所得税额=(30000-5000-4500-2000)×2×10%-2520-555=625元 劳务报酬所得应预缴个人所得税额=(2000-800)×20%=240元
稿酬所得应预缴个人所得税额=40000×(1-20%)×70%×20%=4480元
该员工2月应预缴的个人所得税额=625+240+4480=5345元</p><p class="introTit">简答题</p><p>1、某生产企业为增值税一般纳税人,生产的产品均适用13%的增值税率。2021年10月销售产品取得不含税销售额200万元,当月从农业生产者购进农产品作为生产用原材料,收购发票上注明买价为56万元,购进其他原材料,取得增值税专用发票注明的金额100万元。请计算当月该企业应纳增值税。</p><p>答 案:购进农产品用于生产税率13%的产品,其税率为10%,其他情况为9%。 当月该企业应纳增值税=200×13%-56×10%-100×13%=7.4(万元)
</p><p>2、某企业为增值税一般纳税人,2021年4月发生以下经济业务:
(1)销售A产品一批,取得含税收人33.9万元。
(2)将一批B产品作为节日礼品发放给职工,价值10万元。
(4)购进甲材料一批,取得增值税专用发票上注明的税额为2.6万元。
(5)向农业生产者购进农产品一批,支付收购价2万元。
(6)购进乙货物一批,取得增值税普通发票,发票上注明的价款为3万元。
已知增值税税率13%,农产品扣除率9%。
要求:计算该企业的销项税额、可抵扣的进项税额和应纳税额。</p><p>答 案:销项税额=33.9÷(1+13%)×13%+10×13%=5.2万元
可抵扣进项税额=2.6+2×9%=2.78万元
应纳税额=5.2-2.78=2.42万元</p>