2024年银行业专业人员(中级)《个人理财》每日一练试题04月01日

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<p class="introTit">判断题</p><p>1、商业银行在销售理财计划时,可将一般储蓄存款产品单独当作理财计划销售,或者将理财计划与本银行储蓄存款进行搭配销售。 ( )</p><p>答 案:错</p><p>解 析:商业银行不得将一般储蓄存款产品单独当作理财计划销售,或者将理财计划与本行储蓄存款进行强制性搭配销售。</p><p>2、商业银行内部审计部门对个人理财顾问服务的专业审计,应制定审计规范,并保证审计活动的独立性。 (  )</p><p>答 案:对</p><p>解 析:商业银行内部审计部门对个人理财顾问服务的专业审计,应制定审计规范,并保证审计活动的独立性。</p><p>3、明确人生不同阶段的理财目标,全生涯模拟仿真结果属于理财规划书的主要内容。()</p><p>答 案:对</p><p>解 析:明确人生不同阶段的理财目标,全生涯模拟仿真结果属于理财规划书的主要内容。</p><p>4、可分的遗产的人,是基于法律规定的可以取得遗产的特别条件,而不是基于继承权。()</p><p>答 案:对</p><p>解 析:可分的遗产的人,是基于法律规定的可以取得遗产的特别条件,而不是基于继承权。</p><p class="introTit">单选题</p><p>1、下列关于法定继承关系的说法,正确的是()。  </p><ul><li>A:非婚生子女对其生父母不享有继承权</li><li>B:养父母离婚,养父母与养子女间的权利义务消除</li><li>C:形成抚养教育关系的继父母与其继子女之间发生继承关系</li><li>D:继兄弟姐妹之间没有继承权</li></ul><p>答 案:C</p><p>解 析:A项,《继承法》规定第一顺位继承人中的子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和继子女。B项,《婚姻法》规定,养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。因此,养父母离婚不影响养父母与养子女间的权利义务。C项,继子女只有与其继父母形成了抚养教育关系,才有权继承其继父母的遗产。D项,兄弟姐妹包括同父母的全血缘的兄弟姐妹,同父异母或同母异父的半血缘的兄弟姐妹、养兄弟姐妹和有扶养关系的继兄弟姐妹,都属于第二顺序的法定继承人。 材料题根据下面资料,回答问题 小明离上大学的时间还有10年,四年大学毕业后准备在美国读2年硕士,以目前物价水平大学四年第一年学费现值1万元,在美国读硕士年学费现值20万元,若国内学费涨幅以4%估计,美国学费涨幅6%。假设投资报酬率为8%,入学后每年学费保持不变,小明父母现有生息资产30万元。  </p><p>2、有经验的理财师通常会把规划的重心放在客户家庭的主要成员身上,不包括()。</p><ul><li>A:客户</li><li>B:配偶</li><li>C:有收入来源且已经成家的子女</li><li>D:需要赡养的父母</li></ul><p>答 案:C</p><p>解 析:有经验的理财师通常会把规划的重心放在客户家庭的主要成员身上,包括客户、配偶、需要抚养的子女和需要赡养的父母。对有收入来源,尤其是已经成家的子女,以及自身有收入来源的父母的规划,可以要求做独立的规划,而不要在一份规划中体现出来。</p><p>3、李某1-12月每月取得工资收入4500元,如年终奖18000元到年底一次性发放,李某全年应缴纳的个人所得税是()。</p><ul><li>A:1740</li><li>B:540</li><li>C:360</li><li>D:900</li></ul><p>答 案:D</p><p>解 析:工资应纳税额=(4500-3500)×3%×12=360(元),年终奖纳税额=18000×3%=540(元),全年共纳税额=360+540=900(元)</p><p>4、()可以防止客户流失,降低客户开发成本。  </p><ul><li>A:客户关系管理</li><li>B:客户主动反馈信息</li><li>C:发放调查问卷</li><li>D:新客户调查</li></ul><p>答 案:A</p><p>解 析:客户关系管理对理财业务发展的意义:①为理财师提供客户服务的方法和工具;②有助于培养高端客户忠诚度,与客户建立主办行关系;③防止客户流失,降低客户开发成本;④将客户需求转化为生产力,带来银行产品服务升级。</p><p class="introTit">多选题</p><p>1、家庭财务现状分析主要包()的内容。</p><ul><li>A:投资和资产配置方面</li><li>B:信用和债务管理方面</li><li>C:流动性方面</li><li>D:收支结余方面</li><li>E:家庭财务保障方面</li></ul><p>答 案:ABCDE</p><p>解 析:家庭财务现状分析主要包含流动性方面、信用和债务管理方面、收支结余方面、投资和资产配置方面、家庭财务保障管理五个方面的内容。其中,流动性方面涉及的指标包括流动性资产比率和紧急准备金月数:信用和债务管理方面涉及的指标包括收入负债率、资产负债率、偿付比率等;收支结余方面涉及的指标包括家庭生活支出比率、理财支出利率、自由储蓄率等;投资和资产配置方面涉及的指标包括投资性资产比率、可配置型投资性资产比率等;家庭财务保障管理方面涉及的指标包括收入结构分析、理财支出比率等。</p><p>2、流动性资产主要以现金的方式存在,主要特征包括().  </p><ul><li>A:可用于短期债务的偿还</li><li>B:可以提供使用价值</li><li>C:流动性强</li><li>D:利息收入低</li><li>E:必要时可以变卖套现</li></ul><p>答 案:ACD</p><p>解 析:B和E属于自用性资产的特征。</p>
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